Вход

Илья Ковальчук награжден знаком "Крест святого Михаила Тверского"

— Сборная России по хоккею в захватывающем поединке победила канадцев со счетом 5:4 и после 15-летнего перерыва стала чемпионом мира, — отметил в понедельник губернатор Тверской области Д. Зеленин. — Одним из героев матча стал наш земляк Илья Ковальчук. Сначала он забил четвертую шайбу канадцам в третьем периоде, сравняв счет. А уже в овертайме великолепным броском решил исход матча.

Учитывая это выдающееся достижение, мною принято решение присвоить герою этого матча Илье Ковальчуку одну из высших наград области — почетный знак «Крест святого Михаила Тверского».

Это звание будет присуждено хоккеисту за популяризацию спорта, за деятельность, способствующую повышению авторитета Верхневолжья в России и за рубежом.

Убежден, что Ковальчук заслужил эту награду — не только победой над канадцами. Илья родился и вырос в Твери, здесь он начинал дорогу в большой спорт. И сегодня, став «звездой» хоккея мирового уровня, форвард сборной России не забывает родину. Илья частый гость в Твери, и он является лучшим примером для тысяч наших мальчишек и девчонок. Благодаря Илье многие тверские ребята по-настоящему увлеклись хоккеем, тем более что сегодня в регионе для этого созданы все необходимые условия. Мы стремимся, чтобы в Верхневолжье росли новые Ковальчуки, новые «звезды» спорта.

Убежден, что мы сможем договориться с федерацией хоккея России о том, чтобы Ковальчук привез кубок мира в Тверь. И тогда вся наша область снова разделит с Ильей радость победы.