Logo
Версия для печати

Магнус выиграл. А жаль

«Мои поздравления Магнусу Карлсену. Отсутствие должной подготовки чуть не лишило его победы. Богиня Каисса разозлилась, но не настолько, чтобы повернуться в сторону невзрачной игры Карякина», — наши СМИ процитировали  Каспарова и наперегонки заторопились назвать это высказывание злорадным. Где тут злорадство?! Может, потом Гарри Кимович что-то добавил? Почти никогда не болел за Каспарова, но тут прав Гарри — матч невзрачный.

Хотя нет, за молодого Каспарова радовался, когда тот около 30 лет назад выиграл претендентский матч у Корчного. Впереди был матч века между Карповым и Каспаровым. Любители шахмат стали свидетелями аж пяти поединков, такой «кровопролитной» битвы, какой никогда уже не повторится. Еще было жаль Гарри, когда он Карпову продувал 5:0 в первом московском безлимитном матче до шести побед. Думалось, все, кранты молодому дарованию. После таких катастроф не приходят в себя. Примеров тьма: сколько молодых гроссмейстеров, проигравших в претендентских циклах, никогда больше не мелькали на подступах к шахматному трону. Карпов мечтал сделать счет сухим, как Фишер, который громил соперников накануне восхождения на шахматный Олимп. Марк Тайманов, например, после страшного нокаута от Фишера (0:6) так и не поднялся.

Как популярны были шахматы у нас! В Уфе, в умывальной комнате заводской гостиницы для командировочных, мы с наладчиком Славкой утром встретили башкирку-уборщицу. Первое, что она сказала, поздоровавшись: «Продул ваш Карпов». Мы опешили: «Теть Гуль, ты путаешь, он белыми играл, ему достаточно было ничьей». Как можно было поверить старой тетке, которая не знала, как эти шашки ходят, да? «Достатощно нищьей, но он продул», — вот в этих зловещих «щ» вместо «ч» точно было злорадство. И мы со Славкой вечером надрались — повод был более чем достаточным.

Стал проверять в своих бумагах, не приезжал ли Тайманов в Ржев, не встречался ли с ним создатель ржевского шахматного клуба И. Ладыгин — как с Е. Геллером,  М. Талем и прочими великими?  Не нашел. А в интернете наткнулся на сообщение, что 28 ноября на 91 году жизни скончался Марк Евгеньевич Тайманов (днем раньше нелепо погиб 20-летний Юрий Елисеев, российская шахматная надежда). Оба они так и не узнали результат матча Карлсен — Карякин.

Шахматисты — люди интересные. Тайманов — уникален. Международный гроссмейстер, член символического клуба Михаила Чигорина. Плюс ко всему, выдающийся пианист. Вместе с женой Л. Брук выпустил несколько дисков, которые фирма «Philips и Steinwai & sons» включила в серию «Великие пианисты ХХ века». Компания там впечатляющая: А. Рубинштейн, С. Рахманинов, С. Рихтер (последний, кстати, в Ржеве, выступал с концертом).

Известно, что после проигрыша Спасского Фишеру к нашему гроссмейстеру советская федерация и партийное руководство, мягко говоря, охладели. Но Владимир Высоцкий свою знаменитую двухсерийную песню («Я кричал, вы что там, обалдели? Уронили шахматный престиж») сочинил до матча Спасский — Фишер. Престиж мы стали ронять раньше, в 1971-м, получается, ровно 45 лет назад, когда Бобби Фишер разгромил Марка Тайманова. Потом и Тигран Петросян продул, и тоже с треском, но ему как-то меньше досталось. Бобби на подступах к Спасскому еще и Ларсена победил всухую, с тем же счетом 6:0. Заметим, поединки не были безлимитными, матчи досрочно заканчивались. Но Ларсену — что? Он — датчанин.

Председатель шахматной федерации СССР Дмитрий Постников вынес приговор Тайманову: «Такого позорного явления советские шахматисты никогда не переживали!» И руководство можно было понять. Проиграл бы кубинцу или вьетнамцу. Ну, ангольцу, на худой конец. Позорно, нет слов, но хотя бы идеологически небезнадежно. А тут — полный гран-батман… Родись пораньше лидер "Чайфа", В. Шахрин, слова популярной песенки могли звучать так: «Какая боль, какая боль! Роберт Фишер —  Тайманов: шесть ноль».

Над Таймановым после провала сгустился тайфун. Марка Евгеньевича обыскали на таможне — раз,  отобрали книгу опального Солженицына — два, стали шить антисоветчину, обвинили, что поддался (читай, продался) америкосу. И в-пятых, жена от Марка Евгеньевича ушла. В последнем, пятом пункте, гроссмейстер, конечно, свое наверстал. То было первое расставание, дебютное, так сказать. Всего их оказалось три. На 78 году жизни гроссмейстер стал отцом двух близнецов, четвертая, эндшпильная, жена, должно быть, младше внуков Марка Евгеньевича. О поражении со счетом 0:6 от Фишера в своей книге он написал так: «И несмотря на все это, я вспоминаю поединок с Фишером с огромным удовольствием. Его спортивный результат, повторяю, был удручающим, но у меня нет оснований краснеть за содержание, творческую сторону партий того матча. По словам самого победителя, счет был, что называется, не по игре».

Много позже секундант М. Тайманова Е. Васюков выдаст секрет и назовет основную причину поражения: «Уже на сборе под Ленинградом Тайманов, на мой взгляд, был в какой-то мере отвлечен от шахмат, иногда позволял себе отлучаться и уезжать на несколько часов в Ленинград под предлогом участия в партсобрании или других неотложных дел. Это повторялось и в дальнейшем, например, на втором сборе, который проходил в прекрасных условиях санатория 4-го Управления Минздрава СССР в Сочи. Мои попытки удержать его от этого, напоминая, что главное сейчас — это предстоящий матч с Фишером, не встречали должного понимания. Здесь, как оказалось, все случилось по французской поговорке — шерше ля фам (ищите женщину)! Лишь спустя какое-то время после матча в Ванкувере тайное стало явью: у Марка после 25-летнего брака с пианисткой Любовью Брук, с которой он выступал в фортепианном дуэте, появилась новая привязанность. И именно с ней он проводил время, уезжая со сборов. Кстати, зализывать раны, полученные в матче с Фишером, Тайманов стал уже в новой семье».

А ведь Тайманову за победу над американцем обещали отдать весь денежный призовой фонд. Весь! Безо всяких вычетов и отчислений. Никогда такого не было! Не помогло. После поражения на разборе полетов присутствовал и пока еще чемпион Борис Спасский. Защищая Тайманова, он накаркал: «А что будет, если мы все проиграем Фишеру?»

Времена изменились. Наш президент Карякина, вернувшегося из Нью-Йорка, у трапа самолета, конечно, не встречал. Но и бояться Сергею нечего. Выступил он неплохо. Сделал все, на что был способен. Мог выиграть. В счете вел. До конца матч доиграл. Прежний претендент индиец Ананд, два раза сражавшийся с норвежцем, складывал оружие досрочно.

Пару слов о международном клубе Михаила Чигорина и о самом Чигорине. «Быль» не раз упоминала, что на первом чемпионате России в Москве в 1989 году в так называемом побочном турнире победителем стал ржевитянин С. Симсон. Правда, в списке он, скорее всего, ошибочно, указан как Симпсон. Инициатором первого чемпионата России по шахматам был Михаил Чигорин: «Добрый почин сделан, честь и слава белокаменной», — радовался некоронованный чемпион.  Наши краеведы пока не установили, кто он, С. Симсон, ставший первым российским шахматным чемпионом-любителем. Сын известного ржевского педагога и краеведа Павла Симсона? Родственник или, что маловероятно, однофамилец? Игорь Зиновьевич Ладыгин мне говорил, что знает об этом факте, а Татьяна Николаевна Горская обещала: «Будет время, поищу…»

Стать членом клуба Михаила Чигорина престижно до умопомрачения. Любому шахматисту путь открыт, хоть перворазряднику. Много не надо — всего-то выиграть у действующего чемпиона мира в партии с классическим контролем. Но если вы сами вдруг становитесь чемпионом мира, то из клуба вылетаете автоматически. Тренировочные партии или исследовательские не в счет — только официальные, турнирные или матчевые. Сам Михаил Чигорин у тогдашнего действующего чемпиона мира В. Стейница выигрывал 14 раз (рекорд едва ли будет побит). И один раз обыграл Э. Ласкера. У того же Эмануила как-то мини-матч выиграл 2:1, но то не в счет — тренировка. А попробуйте перепрыгнуть болгарина Веселина Топалова, который четырех чемпионов мира надрал. На сегодняшний день членов клуба Михаила Чигорина насчитывается более ста. Есть имена совсем забытые. Наш Сергей Карякин туда вошел — он же у Магнуса все же выиграл одну партию. Жаль, не удержал победу.

Десять лет назад у М. Тайманова спрашивали, почему мы «уронили шахматный престиж». Марк Евгеньевич успокоил: не только мы. Нынешние чемпионы мира давно перестали играть значимую роль в общественной жизни. А бывало, не только перед чемпионами мира по шахматам преклонялись высокие люди, сильные остального мира сего. Тот же Марк Евгеньевич лавровый венок ни разу не примерял, но перечислил тех, с кем запросто общался — список пестрый, аж глаз режет. Черчилль, Че Гевара, Хрущев, Шостакович, Ростропович, Ойстрах, Вертинский — и это не считая великих гроссмейстеров. Леонид Зорин, автор сценария бессмертного фильма «Покровские ворота», называл блестящего шахматиста и пианиста своим другом: «Марк Тайманов всегда жил насыщенной жизнью, всегда находился в гуще событий, был их участником, а не созерцателем».

Анатолия Карпова после победы над Корчным престарелый Брежнев в Кремле награждал и произнес знаменитое: «Взял корону — держи». А на матч Карлсен — Карякин  в Нью-Йорке ни Трамп не заглянул, ни Хиллари, не говоря про Обаму. Коммерциализация сгубила шахматы, горько сетовал М. Тайманов. Добавим, и компьютеризация сгубила. Г. Каспаров сдулся не так после поражения от Крамника, сколько после проигрыша компьютеру. Он уверял жителей Земли, что искусственный мозг никогда не превзойдет человеческий, потому что у бездушной машины нет интуиции, нет творческого начала, а шахматы — это искусство, помимо всего прочего. Но Гарри проиграл машине. И забросил карьеру. И вразнос пошел… А казалось бы, чего убиваться?! Штангисты не перестают железо ворочать, хотя любой кран, любой захудалый домкратишко поднимет больше.

В интервью с Карповым в ходе нью-йоркского матча за шахматную корону журналист попытался провести параллель между Карлсеном и Фишером. Анатолий Евгеньевич возразил: «Ну, скажем, до Фишера ему еще далеко». Потом после паузы: «Как и Карякину до Карпова». Когда в нью-йоркском матче дошло до блица, Карпов отдавал небольшое предпочтение Карякину. Жаль, не сбылось. •

© Еженедельная общественно-политическая газета "Быль нового Ржева". При использовании материалов обязательна гиперссылка на источник.