Бронза, которой можно гордиться

В этом году наш город в чемпионате области представлял клуб «Дельфин», находящийся под патронажем ПАО «Электромеханика».

Переход в «Дельфин»
В этом году наш город в чемпионате области представлял клуб «Дельфин». Это означает, что команда, в которой выступали лучшие баскетболисты Ржева, находилась под патронажем ПАО «Электромеханика». Игроки имели возможность тренироваться в единственном нормальном (в том числе по размерам) зале города; для поездок выделялся микроавтобус, оказывалась другая поддержка. И нашей дружине удалось выступить успешно, занять призовое место.
В последний раз Ржев становился призером в 2013-м. В четвертьфинале и матче за третье место тогда были сыграны победные овертаймы (основное время завершалось вничью, но в баскетболе ничьих не бывает). После этого три года наша команда выше шестого места не поднималась. Проигрывая не только тверским дружинам, но и Торжку с Удомлей. Хотелось в 2017-м сломать нехорошую тенденцию.
Состав
Костяк команды составили ребята из КСДЮСШОР-1, подопечные Ю. Артемьева. Правда, все шесть поединков провели только 11-классник школы № 12 Данил Манькин и выпускник сш № 7 Денис Махов. Данил показал себя настоящим лидером и мужиком, лучшим по защите и с проникающим проходом под кольцо. Три игры на счету А. Артемьева, две сыграл В. Снетков. Они были участниками двух битв в Торжке в стартовом туре и очень помогли. Всего по одной игре на счету В. Филатова и Д. Иванова. Это два сильных четвертых номера, но им мешали то здоровье, то учеба, то занятость в турнире «КЭС-баскет». Влад Филатов закончил школу №2 и будет поступать в вуз, а Дима Иванов в следующем сезоне должен стать лидером. Как и Саша Артемьев.
Из зрелых баскетболистов отмечу К. Колпашникова, А. Виноградова и Д. Матвеева. Кирилл — отличный «дальнобойщик», Андрей — цепкий защитник с хорошим броском, Денис — юркий первый номер. Матвеев, кстати, живет в Зубцове, но ездит в Ржев на тренировки. К сожалению, не смог из-за травмы выступить центровой В. Клименченко, сильный и надежный игрок.
Удалось привлечь ржевских баскетболистов, ныне живущих в Твери. 35-летний Андрей Зуев (рост 201 см) и 38-летний Павел Скоробогатов (193 см) — опытные бойцы. Они добавили команде мощи, стабильности и, безусловно, усилили ее. В двух матчах плей-офф принял участие 21-летний С. Иванов, причем игру за третье место провел без замен. Сергей, воспитанник Ю. Артемьева, учится в Москве, но всегда, когда есть возможность, играет за родной город.
Первый тур
В чемпионате области заявились для участия девять команд, «Дельфин» (Ржев) попал в группу с тверскими «Сбербанком» и «Авангардом», а также Торжком и Кимрами. Первые два поединка наша команда проводила 19 марта в Торжке со «Сбербанком» и хозяевами. Тверской «Сбербанк»  — обладатель кубка области, но его игра завязана на мастера спорта Д. Новикова. Он является играющим тренером, однако в поединке с Ржевом на поле не выходил, руководил со скамейки. Наша команда постоянно вела в счете, правда, соперник держался рядом. За 23 секунды до конца мы вели три очка, но снайперу «Сбербанка» С. Верховскому удалось попасть «трешку». Основное время — 60:60, в овертайме тверяки были сильнее — 71:63.
Далее после полуторачасового перерыва предстоял матч со свежим Торжком, который выступал на своем поле. Скорее всего, если бы соперники были в равных условиях, ржевитяне спокойно победили бы. Но усталость сказалась — матч получился равным и трудным. Два решающих перехвата в концовке сделали П. Скоробогатов и А. Артемьев. «Дельфин» одержал важнейшую победу — 64:60.
Второй тур
Он также проходил в Торжке, но сложился для «Дельфина» гораздо проще. 22 апреля ржевитяне сначала одолели тверской «Авангард» — 57:41, затем выиграли у аутсайдера, дружины из Кимр — 61:36. Разница в классе позволила задействовать всю скамейку запасных, что снизило нагрузку на стартовую пятерку. Наша команда заняла второе место в группе и первом матче плей-офф должна была встретиться с Удомлей, ставшей третьей в группе Б.
Плей-офф
Решающие поединки проходили в тверском дворце спорта «Юбилейный» 6 — 8 мая. Вечером 6 мая выяснилось, что Удомля не может собрать состав и выехать в областной центр. Ржевитяне, таким образом, вышли в полуфинал без игры.
Было очевидно, что бороться с тверской «Российской сантехникой» на равных нереально. Фактически это БК «Тверь», ставший четвертым в первой лиге ЦФО. К тому же в чемпионате области играет уроженец Ржева Артем Денисов (203 см), который в первой лиге выступает лишь как тренер. «Дельфин» бился изо всех сил и даже выиграл третью четверть. Но все же уступил — 70:97. 15 очков на счету П. Скоробогатова, 13 забил А. Артемьев. Соперник забил 15 «трешек», в том числе восемь — бывший член юношеской сборной России П. Хребтов.
На следующий день состоялся главный для ржевитян матч за третье место со «Сбербанком». К этому времени ряды нашей дружины поредели из-за травм, болезней и занятости на работе. В строю остались семеро: А. Зуев, Д. Манькин, В. Филатов, Д. Махов, А. Виноградов, С. Иванов и А. Симонов. 57-летний Симонов — тренер, но пришлось и ему надевать форму.
Начало оказалось обескураживающим — 2:9. Две «трешки» Симонова вернули ржевитян в игру, но первую четверть они уступили — 12:18. Постепенно разыгрались Зуев, Иванов, Манькин, счет сравнялся. После перерыва, наконец, поймал свой бросок А. Виноградов. Три четверти завершились со счетом 55:55. К этому времени выбыл за пять фолов В. Филатов. В четвертой четверти в нужный момент попал «трешку» Д. Махов. Перестал мазать штрафные А. Зуев. За 9 секунд до конца Ржев впереди — 77:74. То есть ситуация почти та же, что в Торжке. Опять вбрасывание на С. Верховского, два игрока «Дельфина» пытаются его блокировать, судьи фиксируют фол — три штрафных броска. К счастью, Сергей забил только два. И наша команда довела поединок до победы — 80:76. Вот кто забивал у «Дельфина»: Филатов (4), Симонов (14, четыре «трешки»), Зуев (16), Иванов (15), Манькин (18), Виноградов (10 — две «трешки»), Махов (3 — «трешка»).
Перспектива
Понятно, что если бы у «Сбербанка» играл Д. Новиков, ржевитянам гораздо труднее было бы занять третье место. Но ведь и у нас были значительные трудности с составом. На следующий год еще более возмужают парни 2000 года рождения, подтянутся ребята 2002-го г. р. Поправится В. Клименченко, не сбавят обороты зрелые игроки. Ну, и ветераны при необходимости помогут. В общем, Ржев должен остаться в числе лидеров на баскетбольной карте области. •