Победы Маши Михайловой

На московском шахматном турнире «Кубок Среднерусского банка» ученица гимназии № 10 заняла первое место в возрастной группе участников до 9 лет.

На московском шахматном турнире «Кубок Среднерусского банка» ученица гимназии № 10 заняла первое место в возрастной группе участников до 9 лет. Турнир состоялся 30 октября. Соперники из девяти областей РФ в семи турах сражались за победу и право встретиться с ведущими российскими гроссмейстерами. В ближайший четверг Маша как победительница приглашена в Москву, где ребят ожидают чемпионы мира А. Карпов и Г. Каспаров, гроссмейстеры С. Карякин, А. Широв, Я. Непомнящий и другие; пройдут мастер-классы и сеансы одновременной игры.
Когда Маше было 4,5 года, папа привел ее в шахматную секцию. Семья проживала в Западной Двине, в Ржеве они — два года. Кроме шахмат, Маша занимается в секции плавания в спорткомплексе «Дельфин» у тренера Александра Гасановича Тутакаева.
Одно из первых крупных детских соревнований, в котором Маша Михайлова приняла участие —  шахматный турнир «Кубок Московского моря». На нем она заняла обидное второе место. В одной из партий ей засчитали поражение за так называемый невозможный ход. Маша поправила своего слона, а соперник оказался не джентльменом и потребовал тронутой фигурой ходить. Слоном ходить некуда, а по правилам — это поражение.
Месяц назад на личном шахматном первенстве Тверской области в возрастной группе до 11 лет Маша Михайлова заняла два вторых места по классическим и быстрым шахматам. И вот — победа на «Кубке Среднерусского банка». В декабре Маша примет участие во взрослом городском личном первенстве. Разумеется, от восьмилетнего ребенка не следует ждать высоких мест, но напомним, что в полуфинале она заняла девятое место из шестнадцати. •