Версия для печати

Лучшие российские камбэки

...

Истинные герои

В России есть герои мнимые, которые, тем не менее, удостоены высшей государственной награды. Например, первый заместитель президентской администрации С. Кириенко, который, скорее всего, получил звездочку за удачно проведенные президентские выборы. А есть герои настоящие, к которым я отношу и спортивных. Выиграть, несмотря на силу противника и неудачный ход соперничества, совершить камбэк (возвращение) — это настоящий подвиг. Кстати, такой перелом в сражении, давшийся ценой невероятных усилий, произошел в ходе Великой Отечественной войны. Потому мы и ценим эту Победу.
   К счастью, в спортивных баталиях не надо жертвовать жизнью. Зато необходимы воля, упорство, мастерство. Которые, например, продемонстрировали хоккеисты на Олимпиаде-2018 в Корее, в меньшинстве сравнявшие счет на последней минуте в финале с Германией, а в овертайме вырвавшие победу. Правда, в тех Играх не участвовали НХЛ-вцы, что несколько обесценило викторию. Вспомнить же про спортивное геройство заставили недавние события в Калининграде, где российские волейболистки добыли путевку на Олимпиаду-2020 в Токио в результате невероятного «возвращения».

Балтийское чудо

В калининградском дворце спорта «Янтарный» в начале августа проходил предолимпийский турнир. Соперничали четыре женские волейбольные дружины: Россия, Южная Корея, Канада, Мексика. Победитель отбирался на Олимпиаду-2020. Заранее было понятно, что Канада и Мексика шансов не имеют, все определится в матче Россия-Корея. Так и получилось. 7200 зрителей битком набили спортсооружение, в том числе все областное начальство во главе с 32-летним губернатором А. Алихановым. Зрители болели неистово, но наши девчонки… перегорели. У них явно дрожали руки и ноги от ответственности и волнения. Такое бывает. А кореянки, наоборот, играли в свое удовольствие. Тем более  что в их составе есть мировая звезда, Ким Ен Кун, нападающая ростом 192 см, которая в первых двух партиях и большей части третьей забивала абсолютно все.
Поединок катился к унылому домашнему поражению со счетом 0:3. Беспросветная безнадега — 21:25, 20:25, 18:22.  И тут впервые закрыли блоком Ким — 19:22. Потом спасли «мертвый» мяч, перекинув его на сторону соперниц, после чего Ким опять постучалась в блок — 20:22.  Далее последовали две подряд атаки кореянок в аут (в том числе одна — от Ким) — 22:22. И три блока от Ирины Фетисовой, дочери известного в 90-х годах баскетболиста Андрея Фетисова — 25:22. В четвертой партии кореянки сломались. У них не получалось абсолютно ничего — 25:16 в нашу пользу. Их тренер усадил на скамейку свою приму. В пятой, решающей, партии мы опять горим — 9:11. Но тут сумасшедшая энергия болельщиков сыграла, наконец, свою роль. Зрители и команда стали единым организмом,  энергия которого просто смела противниц с площадки. Концовку пятого сета Россия выиграла 6:0!  В итоге — 15:11 и билет в Токио.
Следует вспомнить аналогичные российские геройства прошлых лет, которые имели место в том же волейболе и большом теннисе.

Сеул-1988 и Лондон-2012

Болельщики, безусловно, поняли, что ход поединка Россия - Корея в Калининграде практически полностью повторил лондонский мужской олимпийский волейбольный финал 2012 года. Там россияне встречались с бразильцами и уступали по партиям 0:2. Наш тренер В. Алекно пошел на нетривиальный шаг: поставил центрального блокирующего Д. Мусэрского (рост 218 см) в диагональ. Стало получше — к такому варианту соперник не готовился. Но бразильцы все равно уверенно шли к победе (они в третьей партии сделали всего три ошибки) — 19:22. Показали бразильских запасных, которые уже репетировали, как именно они будут праздновать успех. Но наши отыгрались — 22:22. Классно в этот момент отподавал С. Тетюхин (36 лет, пятая Олимпиада). У Бразилии было два матч-бола, но партию выиграли россияне — 29:27.  А следом — еще две: 25:22 и 15:9. Мусэрский набрал 31 очко!
  Подобный камбэк совершила женская сборная СССР по волейболу на Олимпиаде-1988 в Сеуле. В финале советская команда уступала перуанкам 0:2 по партиям и 6:12 в третьем сете (тогда партии игрались до 15 очков). Тренер Н. Карполь сумел-таки взбодрить своих подопечных (он во время тайм-аутов кричал и ругался так, что было слышно на верхних ярусах трибун). 17:15 в третьей партии, потом победа еще в двух... После этого наши волейболистки Олимпиады не выигрывали.

Теннисные герои: Чесноков и Южный

В сентябре 1995 года в московском ДС «Олимпийский» проходил полуфинальный матч кубка Дэвиса по теннису Россия-Германия. В составе гостей приехали два теннисных «монстра» — Борис Беккер и Михаэль Штих. Оба выигрывали турниры Большого шлема, находились в первой десятке мирового рейтинга. Наш Кафельников также играл здорово, но героем было суждено стать не ему. В первый день мы проиграли обе «одиночки» — 0:2. Если бы немцы в субботу были сильнее в паре, на этом бы все кончилось. Но Ольховский и Кафельников в пяти сетах сумели одолеть пару Беккер-Штих. К тому же Беккер получил травму, и в воскресенье, 24 сентября, не смог выйти на корт. Его заменил Б. Карбахер, которого Евгений Кафельников (шестая ракетка мира) легко обыграл. В решающем противостоянии сошлись обладатель пушечной подачи Штих и Андрей Чесноков, который в рейтинге был в конце первой сотни.
Этот матч продолжался 4 часа 19 минут. Соперники выиграли по две партии. В пятой немец повел 7:6 и вышел подавать. Девять раз(!) Штих мог решить исход матча одним ударом. И девять раз Чесноков отыгрывал матч-болы. В конце концов Андрей сравнял счет, а затем смог победить — 14:12. На следующий день президент Ельцин подписал указ о присвоении Чеснокову ордена Мужества. Правда, учудило телевидение. Вот воспоминания комментатора С. Ческидова:
— Когда до выпуска «Новостей» осталось десять минут, мне сказали, чтобы я готовился к окончанию трансляции. Я не поверил собственным ушам. В коротких паузах, когда теннисисты менялись сторонами, я выключал микрофон и умолял не прерывать трансляцию. Говорил, что страна нам этого не простит, просил позвонить начальникам. Даже пугал тем, что Ельцин, который тогда находился в Сочи, смотрит сейчас этот матч. Не послушали. Никого из руководства канала отыскать не удалось, и мне велели уходить из эфира. Но я продолжил комментировать. И даже рубанул от отчаяния: «Если действительно нас сейчас выведут из эфира, пусть руки отсохнут у человека, который это сделает». Когда сигнал отключили, я смог высказать редакторам все, что об этом думаю.
Тем не менее трансляция была прервана на дежурный новостной выпуск. Решающие мгновения игры Чесноков-Штих телезрители смотрели в записи. Еще больше ТВ облажалось в 2002-м, когда в Париже проходил теннисный финал кубка Дэвиса Франция- Россия. В 1995-м россиянам не удалось взять кубок — в финале они уступили американцам. Спустя 7 лет взошла звезда М. Сафина. К концу ноября 2002 года, когда во дворце спорта «Берси» проходило соперничество, 22-летний Марат был на третьем месте в мировом рейтинге. 28-летний Е. Кафельников уже «ехал с ярмарки». В рейтинге он значился 27-м, но Евгения замучили травмы и болячки, а незадолго до финала он перенес ангину. У еще одного участника команды, 20-летнего М. Южного, побаливала спина. Команда готовилась в Монако, а Михаил остался в Москве, где не только тренировался, но и проходил процедуры  в центре В. Дикуля.
Матч Франция - Россия привлек огромное внимание в мире — 22 телекомпании вели репортажи на 156 стран. Увы, в нашей стране это захватывающее зрелище смогли увидеть только обладатели «тарелок» «НТВ-плюс спорт», коих было лишь около 200 тысяч. По общедоступным каналам трансляции не было. Кстати, точно так же поступает сейчас канал «Матч». В общедоступный диапазон выкладываются чаще всего второстепенные встречи чемпионата РФ по футболу.  Основные идут по «Матч-премьеру», у которого не более полумиллиона подписчиков.
Мне повезло, я видел решающий поединок парижского финала, в котором сошлись ровесники — Поль-Анри Матье и Михаил Южный. В еще старом «Октябре» работала букмекерская контора, где транслировался «НТВ-плюс спорт». Сафин выглядел блестяще и выиграл две одиночных встречи. Кафельников же, увы, был далек от лучших кондиций. Он «слил» в трех сетах «одиночку» Грожану, а затем именно его неуверенные действия стали причиной поражения в паре с Сафиным. И на заключительную встречу тренеры выставили Южного.
Первые два сета Матье выиграл спокойно — 6:3, 6:2. Южный выглядел растерянно, в некоторых эпизодах неуклюже. Он ведь, в отличие от соперника, еще не играл на этом корте, да еще зрители бесятся, изо всех сил поддерживая соотечественника. Однако в третьем сете произошло преображение. Южный явно разозлился на себя, стал вытаскивать безнадежные мячи. И дело пошло — 6:3 в нашу пользу. Но и Матье перестроился. В четвертом сете он повел — 4:2. Южный сравнял счет, потом выиграл сет — 7:5. А затем и последний, пятый — 6:4. Все, Россия впервые взяла кубок Дэвиса, да еще на чужой территории! Южный — герой. Правда, без ордена — Ельцин к тому времени ушел в отставку.

***
Все матчи, о которых рассказал, можно пересмотреть в записи — интернет дает такую возможность. Но эмоции «в прямом эфире» невозможно забыть.•

© Еженедельная общественно-политическая газета "Быль нового Ржева". При использовании материалов обязательна гиперссылка на источник.