Версия для печати

Полуфинальный кубковый триллер

...

Кубок Тверской области, ½ финала, ФК «Ржев» — ФК «Лихославль» — 3:2 (0:0)

Изначально предполагалось, что этот поединок пройдет в четверг, 29 июля. Но команда из Лихославля попросила перенести игру на выходной, чтобы набрать состав. В итоге соперникам пришлось играть два дня подряд — в субботу и воскресенье, 31 июля и 1 августа. Лихославльцы в рамках чемпионата региона сделали нулевую ничью в Бологом, ржевитяне уступили в Редкине — 3:5. Вот кому повезло — так это ржевским болельщикам, которых в воскресный день в теплую, ясную погоду собралось на стадионе «Торпедо» рекордное в сезоне количество.

Гости привезли в составе всего 11 человек, так что замен у них не могло быть даже в случае травмы.

Но, надо отдать им должное, в движении не уступали хозяевам все 90 минут. Первая половина голов не принесла, хотя нападающий ФК «Ржев» П. Союзнов дважды мог отличиться — сначала он, играя на опережение, немного промахнулся, затем вратарь после его пушечного удара метров с 16 вытащил мяч из девятки. В третий раз Павел не оплошал — на 48-й минуте элегантно замкнул головой фланговую подачу А. Булыгина. Ржевитяне стали действовать спокойно и раскованно, должны были забивать еще, но подводили последние передачи. А на 68-й минуте счет стал 1:1 — нападающему Лихославля А. Мхояну позволили нанести удар из штрафной площади.
 Приезжая команда перехватила инициативу, могла развить успех, но решающие события произошли после 80-й минуты.  На 81-й точный удар в «девятку» метров с 25 наносит полузащитник ржевитян А. Булыгин. Спустя две минуты игроку гостей А. Крючкову удается чрезвычайно редкий в футболе удар «сухой лист», когда мяч взмывает вверх, а потом резко падает вниз, причем бил футболист с лета. Казалось, дело идет к пенальти — дополнительного времени в матче не предусматривалось. Но на 89-й минуте голкипер гостей допустил роковую ошибку — он не поймал мяч после дальнего и несильного удара Д. Коршунова. Наш нападающий И. Чижов был тут как тут и добил мяч в ворота. И стало ясно, что впервые с 2003 года финал кубка области пройдет в Ржеве. 7 августа ФК «Ржев» примет на стадионе «Торпедо победителя поединка Спирово — Вышний Волочек (эти команды встречаются 2 августа). Начало в 12.00. •