Logo
Версия для печати

Про футбольный фарт и нефарт

...

После отборочных матчей ЧМ-2022 нашей футбольной сборной со Словакией и Словенией много было разговоров про «карпинский» фарт.
В. Карпин, кто не знает — тренер сборной России по футболу, назначенный после провального выступления команды на почти домашнем Евро-2020 (последнее место в группе). При 52-летнем Валерии Георгиевиче полная безнадега сменилась стабильным набором очков при не всегда вразумительной игре. В итоге в отборочной группе россияне оказались на первом месте, которое единственное дает прямую путевку в Катар-2022. Лейт-
мотив многих аналитиков: «Дикая везуха». Особенно после домашнего поединка со Словакией, где наши, действительно, «отскочили».
Словаки забили сами себе, а свои многочисленные голевые шансы растранжирили. Матч Россия — Словакия проходил накануне решающей встречи областного чемпионата по футболу ФК «Ржев» — СШОР (Тверь), и болельщики на трибунах, обсуждая игру сборной, жали плечами: 20% владения, один удар в створ ворот — а вы-
играли. К слову, ФК «Ржев» в своем турнире победил абсолютно закономерно, не полагаясь на фарт и случайности — лидировали с первого до последнего тура. Точно так же, уверенно и мощно, Россия разобралась на выезде со Словенией.
Но в футболе так получается не всегда, и доля везения (невезения) присутствует постоянно. В этой связи уместно вспомнить об отборочной кампании к чемпионату Европы-2000. Тем более, что В. Карпин там был одним из главных действующих лиц. Группа нам попалась не подарок: чемпионы мира французы, неслабые Украина, Армения, Исландия, а также Андорра. Россияне начали с трех подряд поражений осенью 1998 года — от Украины в Киеве (2:3), Франции в Москве (2:3), Исландии в Рейкьявике (0:1). После чего был уволен тренер Бышовец, назначен Романцев. И началась сказка, аналогичная сегодняшней — при новом тренере команда заиграла совершенно по другому. Первое, что сделал Романцев — поменял вратаря. Это, как выяснилось позже, был роковой шаг. В трех стартовых игр стояли Харин, Овчинников и Черчесов. Начиная с поединка в Ереване с Арменией 27 марта 1999 г., место в «рамке» занял Филимонов, который провел все оставшиеся матчи отбора. У армян мы выиграли 3:0, хотя хозяева не использовали большое число голевых шансов. Два гола забил Карпин (один с пенальти), один — Бесчастных с его подачи. Следует уточнить, что Валерию на тот момент было 30 лет, с 1997 года он выступал в испанской «Сельте».
Спустя три дня россияне разгромили в Москве Андорру — 6:1. А 5 июня наступил «момент истины» — матч в Париже против чемпионов мира. Победа виделась невероятным исходом, поражение и даже ничья перечеркивали все шансы на первое или второе место (Украина шла без поражений). Было единственное облегчение: за французов из-за травмы не играл их лидер Зидан. Эта встреча стала легендарной, потому что сборная России победила — 3:2. Решающий мяч на 86-й минуте забил Валерий Карпин.
Спустя три дня в тяжелом противостоянии на столичном стадионе «Динамо» наши одолели исландцев — 1:0. Вы уже догадались, кто забил единственный гол? Конечно, он, ВК. И в домашней встрече с Арменией Валерий отличился (2:0), только Андорре не забил. Этот выездной матч с аутсайдером получился натужным — 2:1 при двух голах Онопко. Российская дружина возродилась, словно Феникс из пепла. Оставалось победить дома Украину, в чем наши воодушевленные болельщики мало сомневались.
Суббота, 9 октября 1999 г., «Лужники», холодно и дождливо, но трибуны под завязку (76800 зрителей), самый почетный болельщик — премьер-министр Путин. Расклад такой: Украина — 19 очков, Россия и Франция — по 18. Французы играют дома с Исландией, в случае их и нашей виктории мы будем на первом месте. Счет по личным встречам равный — команды обменялись выездными победами со счетом 3:2. Но у россиян значительно лучше разница мячей.
Матч Россия — Украина, как и ожидалось, получился упорнейшим. Наши атаковали, украинцы огрызались. Моментов много, но мяч все время идет мимо ворот. В тот момент, когда, казалось, у россиян кончаются силы и запал, английский судья назначает штрафной метрах в 20 от украинских ворот. Идет 76 минута. В. Карпин насквозь пробивает стенку — гол! Трибуны ликуют. Такой же гол сквозь стенку забил недавно Модрич в игре Хорватия — Словакия.  А потом наступает тот самый нефарт.
88 минута, Украина бьет штрафной от боковой линии, Шевченко закручивает мокрый, тяжелый мяч прямо в ворота. Филимонов мог и должен был перевести мяч на угловой (что он сделал в такой же ситуации минуту спустя), но решил зачем-то ловить и фактически забросил мяч в свои ворота. Гол настолько нелепый и трагичный, что вся Россия погрузилась в траур. Директор «Лужников» распорядился распилить «филимоновские» ворота на мелкие кусочки. Неплохого вратаря Александра Филимонова помнят только по этому дурацкому голу. В итоге французы, одолев исландев (3:2), заняли первое место в группе, а потом выиграли и чемпионат Европы. Украинцам ничья в Москве не помогла — они со второго места играли стыки со Словенией и уступили (1:2 на выезде, 1:1 дома).

***
А теперь, для компенсации, о суперфарте сборной России в другом европейском отборе к ЧЕ-2008, который проходил в Швейцарии и Бельгии. Для этого нужно вернуться в холодный и дождливый день 17 октября 2007 года, когда мы в переполненных «Лужниках» играем с Англией. Нам нужна только победа, но какая там победа, если на 29-й минуте Руни забивает гол, который сегодня ВАР отменил бы из-за офсайда.
На 58-й минуте у нас вместо Кержакова выходит Павлюченко. На 69-й испанский судья ставит в ворота гостей пенальти, который сегодня ВАР отменил бы, поскольку нарушение было за штрафной. Получается, мы квиты. Павлюченко уверенно забивает с «точки». А на 73-й минуте яростная атака россиян завершается вторым голом Павлюченко, и Россия побеждает — 2:1.
Однако 17 ноября мы бездарно теряем свой шанс, уступив в Рамат-Гане Израилю — 1:2. В последнем туре 21 ноября англичанам достаточно сыграть дома вничью с хорватами, давно обеспечившими себе первое место в группе,  и они со второго едут на Европу. Наши как-то без настроя, уныло действуют на выезде с Андоррой, матч-то ничего не решает. И вдруг приходит сообшение, что хорваты в Лондоне ведут — 2:0. Россияне встрепенулись и забили гол.  После чего, похоже, больше следят за параллельным поединком, чем играют свой. Англия сравнивает счет — 2:2.  Но фантастические хорваты забивают третий гол и выбивают Англию из Евро-2008. Потому что, домучив Андорру (1:0), мы занимаем второе место, после чего выходим в полуфинал ЧЕ-2008 и завоевываем бронзу. Что является высшим успехом сборной России, фундаментом которого стал фантастический фарт и мотивация хорватов.

***
Именно в игре с Хорватией будет решаться судьба выхода из группы на чемпионат мира-2022. Пока все официальные наши поединки завершались в основное время вничью.  14 ноября 2021 г. нас ничья устроит. •