Серебряный Воронеж

Продолжение

Начало от 29 декабря 2021 г.

Воронеж: день второй

Однако ребятам из Коми тоже хотелось стать серебряными. Они вышли, как на последний бой. Играли жестко, порою грубо. Соотношение фолов говорит за себя: у них 19, у нас 6. Но такая тактика до поры приносила успех. На 27-й минуте мы проигрывали — 19:28. Меня держал Камиль, татарин из Казани, с которым мы в августе жили в одном номере и подружились. Он нещадно лупил меня по рукам, как только я получал мяч. Все же мне каким-то образом удалось забить 8 очков, в то время как Хакимуллин забил всего три, попав только раз из восьми. Видимо, все его силы ушли на защиту против меня. После игры я подошел к Камилю и сказал: «Ты меня обнимал всю игру, как любимую жену».
Впрочем, в игре было не до шуток — второе место безнадежно уплывало. И тут проснулся наш «спящий гигант»: безволосый центр Валера Сиротюк ростом 203 см. И в этом, и в предыдущих поединках он хорошо защищался, но атаковал из рук вон отвратительно. При этом его излюбленным приемом в атаке являются трехочковые броски. До матча с Сыктывкаром он выбросил 13 «трешек» и попал всего один раз. «Прорвало» Валерика вовремя: в третьей четверти он забил 8 очков, в том числе две «трешки». Удивительное дело — отрезок с 27-й по 37-ю минуту мы выиграли со счетом 20:3 и повели 39:31. Но без треволнений не обошлось — за 11 секунд до конца счет уже был 39:39.
Наш тренер А. Морозов взял тайм-аут, но какие могут быть комбинации, если мы друг с другом никогда не тренировались? Надежда была на импровизацию. Я получил мяч на лицевой и бросил по кольцу. Промазал — получилось к лучшему. Потому что подбор сделал Володя Здобнов, и, понимая, что время кончается, атаковал корзину. Несмотря на фол соперника, Володя попал в кольцо и наши объятия. Потому что до финальной сирены оставалась всего одна секунда, а Здобнов еще бил штрафной. Он его умышленно промазал, на ответ у Сыктывкара времени не было. Мы победили 41:39 и завоевали серебряные медали.

Награждение

Во время церемонии награждения сначала вручали специальные призы: победителям конкурсов штрафных и трехочковых бросков, лучшим по амплуа. Последовало объявление: «Лучший снайпер — Андрей Симонов». Честно говоря, не поверил своим ушам — не так уж много я забил. Но Печеницын из «Югры», который набрал больше всех очков, получил приз самого полезного игрока первенства. В списке снайперов я оказался на втором месте — в среднем 11,0 за игру. И мне достался симпатичный приз «Лучшему снайперу». Партнеры от души меня поздравили. Посмотрел потом статистику, оказалось, «трешки» я был с процентом 50 — 6 из 12. Как ни странно, по двухочковым процент получился меньше — 44.

Что дальше?

В 2022 году в категории 60+ смогут играть баскетболисты, родившиеся в 1962 году. Среди них немало сильных игроков, так что диспозиция в силе команд может измениться. Что касается меня, буду продолжать тренироваться. Теперь я уже двухкратный вице-чемпион России среди ветеранов: первый раз завоевал это звание в Новороссийске в 2008 году в категории 45+. Может, когда-нибудь повезет сменить серебро на золото. •