Карлсен, трепещи

Похоже, богиня Каисса разворачивается к нам лицом.

Сенсационную победу молодого российского гроссмейстера Сергея Карякина в убийственном по составу отборочном претендентском турнире наши газетчики поспешили окрестить российским национальным шахматным возрождением. Все правильно. Интерес к финальному матчу с норвежцем Магнусом Карлсеном, а он должен состояться в ноябре в Нью-Йорке, необходимо подогревать уже сейчас. Десять лет никто из россиян к шахматному трону не приближался.

Бардак в шахматном королевстве наступил после распада СССР. Г. Каспаров с А. Карповым, которых в стране знал даже тот, кто никогда не сидел за шахматной доской, провели между собой пять матчей за шахматную корону. В книге рекордов Гиннесса нет такой строки, которая бы характеризовала степень, скажем мягко, неприятия  друг к другу наших великих шахматистов. Капабланка Алехину всего один матч проиграл, и то великие чемпионы не разговаривали друг с другом до самой смерти кубинца.

Каспаров создал свою шахматную ассоциацию в противовес ФИДЕ. Шахматный мир раскололся на неравные части. К Каспарову примкнул, было, англичанин Шорт, победивший самого Карпова в претендентском цикле. Газеты зубоскалили: «Шорт бы его побрал». Но после разгромного поражения от Каспарова в матче за чемпионство Шорт навсегда исчез с шахматного небосклона.

И тут на горизонте появился хитрый В. Крамник. Его выбрал Каспаров как сильнейшего претендента. В новейшей шахматной истории этот поединок был последним, когда за мировую корону (16 лет назад) встретились оба российских гроссмейстера. Матч закончился сенсационным поражением Каспарова (0:2 при 13-ти ничьих). Гарри Кимович рассчитывал на матч-реванш, но Крамник сказал: фигушки. И ничего не сделаешь, куда жаловаться, в ФИДЕ? Чуть позже Крамник добьет Каспарова, давая интервью: «Матч с  (венгерским претендентом) Леко был гораздо тяжелее для меня, чем поединок с Каспаровым». Гарри Кимович с тоски подался в политику.

А куда подевался А. Карпов? Да вот он. Анатолий Евгеньевич выиграет еще три матча (у индуса В. Ананда, в том числе), и с 1993 по 1998 годы будет считаться законным чемпионом мира. В 1999-м ФИДЕ введет нокаут-систему, по которой чемпион не получает никаких поблажек, все играют с самого начала турнира, и Карпов отказался от такого самоубийства.

Чемпионов расплодилась прорва — из Узбекистана, Украины, Испании, Израиля. И в основном — бывшие советскоподданные. Интернетовские остряки обратили внимание: «Состав сборной США (!!!) на XXX шахматной олимпиаде в Маниле: Ирина Левитина, Елена Ахмыловская, Анна Ахшарумова, Эсфирь Эпштейн. Тренер — Александр Иванов».

В 2006-м решено организовать объединительный матч, примирить раскольников, выработать единые правила, всех игроков поставить в одинаковые условия.  Любителям шахмат этот поединок, россиянина В. Крамника с болгарином В. Топаловым, хорошо запомнился в связи с туалетным скандалом. Хитрый Крамник решил сыграть с болгарином не только за доской. И поначалу добился своего — соперники провели всего четыре партии из шестнадцати, а счет уже был 3:1 в пользу россиянина. Команда Топалова подает протест, мол, Крамник около 50 раз за партию бегает в личную туалетную комнату, где наверняка получает подсказки. Комнату закрыли, обоим соперникам разрешили пользоваться одним туалетом, женским. Крамник — на дыбы. На пятую партию не явился, заявив: не вернете мне личный нужник, в гробу я видел ваш матч. Но не прокатило —  не Фишер, чай. Получил Крамник баранку за неявку, никуда, разумеется, не делся, явился на шестую партию и продул ее. Топалов счет сравнял. Последовали матчи с укороченным контролем. Победу Крамник выцарапал ценой неимоверной нервотрепки. Оба соперника с тех пор (традиция, однако) руки друг другу не протягивают.

Веселин Топалов — один из той могучей восьмерки, что играла на последнем претендентском турнире в Москве. Болгарин попал по рейтингу, сам сознавал, что аутсайдер, занял последнее место. Любопытный фрагмент из его интервью: «Пятнадцать лет назад здесь, в Москве, в "Метрополе", в финале чемпионата мира FIDE играют украинцы Василий Иванчук с Русланом Пономаревым. А на коленях у меня… Сережка Карякин. Двенадцатилетний Карякин, который был нашим тренером по тактике в команде Пономарева. В общем, Руслан выиграл, а потом говорит: "В Париже был шторм, и надгробие Алехина было разрушено. Нужно собрать 16 тысяч долларов, давай, ты дашь 8 тысяч, я дам 8". "Почему тебя это интересует?" — спросил я Пономарева. "Ну, все-таки он тоже чемпион мира", — ответил. — Он — да, — говорю я, — а ты какой чемпион?"

Насчет шансов Карякина в предстоящем матче с Карлсеном. Сергей лучше всего играет, когда у него нет никаких шансов. Так было на кубке мира в Баку. Приехали все сильнейшие, а в финал попали россияне С. Карякин и П. Свидлер. Сыграть предстояло четыре партии. При ничейном результате светил тай-брек, блиц и прочие выматывающие прелести. Сергей проиграл две партии, и шансы его стали менее чем призрачны. Никто в матчах такого уровня в подобных ситуациях, конечно, не сдавался. Но никто и не отыгрывался. Карякин тот кубок выиграл. В московском претендентском турнире — похожая ситуация. Сергей проиграл Ананду за три тура до конца. Шансы, казалось бы, утрачены. Поэтому Карякин выиграл оставшиеся две партии и… Словом шахматы у нас возрождаются.