Главные героини Олимпиады

• Автор Андрей Павлов

На мой взгляд, самыми интересными на Олимпийских играх являются спортивные игры.  За женской гандбольной дружиной следил пристально. И девчонки не подкачали, поставив на уши страну.

На мой взгляд, самыми интересными на Олимпийских играх являются спортивные игры. Тем более что королева спорта легкая атлетика в Рио прошла без нас. В 2012-м страна гордилась подвигом волейболистов, которые в лондонском финале смогли обыграть бразильцев, уступая 0:2. Героической была и бронза баскетболистов, которые в нескольких матчах, в том числе за третье место с Аргентиной, вырывали победы на последних секундах. В Бразилии у нас тоже получились золото и бронза, только на сей раз постарались девушки. Ватерполистки, начав за упокой с двух разгромных поражений, кончили за здравие: в поединке за третье место с венгерками сравняли счет на последней секунде, а серии пенальти одержали верх. Многие рассчитывали на женскую и мужскую волейбольные сборные. Но я был уверен, что им ничего не светит — к сожалению, за четыре года прогресса в российском волейболе не произошло. А вот за женской гандбольной дружиной следил пристально. И девчонки не подкачали, поставив на уши страну.

Шансы на олимпийскую победу возросли, когда стало известно, что в Рио не будет Польши. Польки — посредственная команда, но для россиянок она, как мышь для слона, смертельна. 2014 год, чемпионат Европы. Сборная Польши в шести играх одерживает единственную победу — над Россией. И отправляет наших на 14 место, сама занимая 11. Декабрь 2015-го, чемпионат мира. В первом же матче россиянки обыгрывают фаворитов, сборную Норвегии. Потом одолевают Испанию, Румынию, Корею и в четвертьфинале выходят на Польшу. И вновь ничего не получается. Во втором тайме соперник меняет вратаря, которому наши девчонки не могут забить из самых убойных позиций. В итоге поражение — 20:21. Польки после этого благополучно проигрывают Нидерландам и Румынии, а наши уверенно обыгрывают Данию и Францию. Занимают пятое место и получают право на участие в предолимпийском отборочном турнире, который проходил в Астрахани.

И вновь нашим соперником становится Польша. И опять мы с ним мучаемся. Казалось бы, на своей площадке, при целом зале болельщиков, можно обыграть этого соперника. Но опять чуть не уступили. На последней минуте наш голкипер спас ворота после выхода один на один, а россиянки в ответной атаке забили и выиграли-таки у заколдованного противника. Польша после этого уступила еще и Швеции, на Олимпиаду не пробившись.

Кто наблюдал за поединками российских гандболисток в Рио-де-Жанейро, испытал всю гамму эмоций. В первом матче с Кореей в начале второго тайма мы уступаем семь мячей — полная безнадега. Однако за три минуты до конца уже ведем пять. С француженками наоборот — уверенно выигрываем, но в конце едва не позволяем себя догнать. Разница в нашу пользу составила всего один мяч. Шесть мячей проигрывали шведкам, но догнали и перегнали. Главное, россиянки не сдавались, не опускали руки, и это вселяло надежду на конечный успех.

В другой группе бразильянки обыграли норвежек и вышли на первое место. Сборную Бразилии я опасался даже больше, чем Норвегию. Хозяйки при поддержке трибун могли поймать сумасшедший кураж. Но Бразилия в четвертьфинале неожиданно легко, с разницей в девять мячей, уступила голландкам. И наш полуфинал с Норвегией стал досрочным финалом. Это была настоящая олимпийская битва. Наши постоянно на мяч-два впереди, но соперницы догоняют. Основное время — ничья. В двух дополнительных таймах по пять минут россиянкам удалось вырвать победу — 38:37. Тренер Е. Трефилов говорил журналистам: «В раздевалке стоял такой рев, будто кого-то похоронили». Это были слезы радости. Отмечу, что эмоции и спортивную злость российские гандболистки не растрачивали попусту на споры с судьями и перепалки с соперницами, все вкладывали в игру. Поэтому и победили. В финале с Францией не сомневался, что выиграем. Так и получилось. Ну, а потом на девчонок посыпались награды: звания заслуженных мастеров спорта, белые BMW, ордена Дружбы, фото в обнимку с Путиным. Каждая из золотых медалисток получит премию в размере четырех миллионов рублей. Надеюсь, капитану команды Ирине Близновой этих денег хватит, чтобы построить, как мечтает, домик в Сочи (она объявила о завершении карьеры).

Ирина впервые участвовала в Олимпиаде в 2008 году в Китае, где Россия стала второй, уступив Норвегии. Близнова тогда была признана лучшей полусредней. Также третья Олимпиада у Е. Маренниковой. Россия — это сплав опыта и молодости. Комментаторы не раз подчеркивали, что у гандбольной сборной России на 15 человек десять детей. У Близновой, например, их двое. Женщине после рождения ребенка вернуться в спорт трудно. У нашей крайней М. Судаковой этот процесс, например, занял полтора года. Но, не исключено, поддержка семей на родине также помогла одержать историческую победу.

Обидно лишь, что после Олимпиады гандбол опять будет на четыре года забыт. А по телевизору мы будем постоянно видеть горе-футболистов, которые за огромные деньги пешком передвигаются по полю. •