Ржевитянка — вице–чемпион России

Новости легко атлетики

В Смоленске с 29 по 31 мая проводился командный чемпионат России по легкой атлетике. В этих соревнованиях приняли участие практически все сильнейшие спортсмены страны. Был показан ряд высоких результатов. Олимпийский чемпион Иван Ухов преодолел планку на высоте 2 м 34 см, что является вторым результатом в мире. Екатерина Соколенко показала третий результат в Европе на дистанции 3000 м с препятствиями. Дистанцию 110 м с барьерами уверенно выиграл серебряный чемпион Олимпиады и чемпион мира Сергей Шубенков.
В такой серьезной компании не затерялась наша молодая легкоатлетка Е. Самуйлова — воспитанница ржевской КСШОР № 1. На дистанции 1500 м она показала 4 мин. 30,16 сек. Это лучший результат нынешнего летнего сезона среди спортсменок до 20 лет (Самуйловой лишь в ноябре исполнится 19 лет). Еще более успешно Катя выступила в эстафете 4х1500 м. В составе сборной команды Москвы она стала серебряным призером чемпионата России. Никогда до этого легкоатлеты из нашего города не становились призерами российского чемпионата.
***
19-20 мая в Вышнем Волочке проводился чемпионат Тверской области. Хорошо выступил ржевитянин, воспитанник той же спортшколы Владимир Белоус. Он стал чемпионом региона на дистанции 400 м и занял второе место на 800 м.
***
На стадионе им. Братьев Знаменских 6-7 июня прошло первенство Москвы по легкой атлетике среди юниоров в возрастной группе до 20 лет. Екатерина Самуйлова с большим отрывом победила на дистанциях 1500 м и 800 м.
В эти же сроки состоялось первенство Центрального федерального округа. На этих престижных соревнованиях выступал В. Белоус. В острой борьбе на дистанции 800 м он занял высокое пятое место, менее секунды проиграв третьему призеру. Оба наших спортсмена представляют КСШОР № 1, тренирует их В. Комолов.•

На снимке: Е. Самуйлова