ФК “Ржев” - опять лучший

• Автор Андрей Симонов

...

Два шага до чемпионства

Перед заключительными двумя поединками чемпионата области по мини-футболу ФК «Ржев» лидировал в турнирной таблице, опережая команду «Волгарь» из Конаковского района на два очка. У ржевитян соперники были более сложные — бежецкий «АСО» и «Верхневолжское АТП» (Тверь), которые шли соответственно третьим и четвертым. Конаковцы встречались с Торжком и Осташковом — как и ожидалось, дважды победили, причем с одинаковым счетом 2:0.
Так что нашей дружине очки в тверском ФОК имени Ахмерова терять было нельзя. Случись одна ничья, и первое место уплывало:  «Волгарь» догонял наших, а в личных встречах у соперника было преимущество. Именно «Волгарь» нанес футбольному клубу «Ржев» единственное поражение (2:1), а поединок второго круга завершился вничью — 2:2.

Немного нервно

О серьезности ржевских намерений говорил состав — 12 человек. Напомним, что в мини-футболе на площадке находятся пятеро — вратарь и четыре полевых. Зато замены не ограничены. А вот первый наш соперник,  «Верхневолжское АТП», немного удивил. Транспортники вышли играть… без штатного вратаря. Роль голкипера исполнял полевой игрок, постоянно подключавшийся к атакам. Насколько важен в команде надежный голкипер, продемонстрировал Михаил Пьянков. Он на всем протяжении чемпионата действовал надежно, а в решающих матчах продемонстрировал выдающуюся игру, выручая в самых сложных ситуациях. Не случайно именно Михаил получил приз лучшего вратаря.
 Игроки «Верхневолжского АТП» бились в Пьянкова, как в стену, но так и не смогли его «размочить». Между тем в их ворота мячи влетали на любой вкус. Первые десять минут ржевитяне нервничали, действовали осторожно, пока Д. Редькин не открыл счет. Тут же А. Колябин удвоил преимущество, а вскоре А. Елкин сделал счет 3:0. Далее забивали А. Булыгин, снова Редькин, К. Миссаль и П. Союзнов. В итоге — 7:0, первый шаг был сделан.

Очень нервно

Впереди ждало гораздо более серьезное испытание — бежецкий «АСО», основу которого составляют опытные тверские футболисты. И вновь стартовые минуты прошли напряженно и безрезультатно, пока не взялся за дело Фарид Имамалиев. Он догнал безнадежный мяч у боковой линии, организовал атаку три в два, которую сам и завершил.  Тут же наш «легионер» из Твери, 19-летний Дмитрий Редькин, с острого угла еще раз поразил ворота противника. Первая половина — 2:0.
Однако главный «нервяк» был во втором тайме. Уже на второй минуте мяч после рикошета влетел в наши ворота.  На 29-й рикошет помог уже ржевитянам после удара Ф. Имамалиева — 3:1. На 35-й пенальти в наши ворота — и счет 3:2. Бежецк заменяет вратаря на полевого игрока и осаждает ворота ФК «Ржев». Следует контратака, Павел Союзнов изящно обыгрывает защитника и мощно бьет в дальний угол — 4:2. Но и это еще не все.
На предпоследней, 39-й минуте «АСО» вновь сокращает разрыв до минимума. А за сорок секунд до конца Имамалиев перехватывает мяч и отправляет его со своей половины в пустые ворота, устанавливая окончательный счет — 5:3. У Фарида — хет-трик против Бежецка и приз лучшего игрока соревнований, у ФК «Ржев» — кубок за победу в чемпионате области.

Виктория вопреки всему

Все 22 поединка наша дружина провела на выезде — в Твери, Конакове, Осташкове, Торжке… В Ржеве нет зала, в котором мы могли бы принять соперников.
— Ребята — молодцы, — делится тренер ФК «Ржев» С. Булыгин, — все ведь на голом энтузиазме. Сбрасываемся на бензин и едем играть на своих машинах. Мешали травмы и другие обстоятельства, тот же Фарид Имамалиев долгое время был в командировке.  Но все равно победили.
 Сергей Александрович сообщил, что в большом футболе прошлогодний состав сохранится — тверские игроки подтвердили свое желание играть за Ржев. Напомним, что и здесь мы — действующие чемпионы области. •